Sellaronda Skimarathon 2017, Tadei Pivk – Filippo Barazzuol e Martina Valmassoi – Victoria Kreuzer vincono la 22° edizione

August 18, 2019 0 By JohnValbyNation

La 22° edizione del classica gara di scialpinismo Sellaronda Skimarathon è stata vinta da Tadei Pivk (ITA) e Filippo Barazzuol (ITA) in campo maschile e, in campo femminile, da Martina Valmassoi (ITA) e Viktoria Kreuzer (SUI).

Lanciata puntualmente alle ore 18 ieri sera da Arabba in Provincia di Belluno la 22a edizione del Sellaronda Skimarathon con 650 coppie di atleti da 19 nazioni al via. La prima variante del percorso ha deviato gli atleti sull’ostica salita della pista “Lezuo” verso il Passo Pordoi, che si raggiunge normalmente per la molto più dolce salita di Pont de Vauz. Stessa sorte è toccata agli atleti al Passo Pordoi, scavalcato quest’anno dalla parte di Sass Becé in corrispondenza delle piste di Belvedere.

Numerose le coppie favorite della vigilia in campo maschile, alla caccia dei 4.000 Euro di premio per la vittoria, quando il tempo record quest’anno non era in discussione, viste le numerose varianti al tracciato originale che non consentono un paragone equo. I primi due passi, quello del Pordoi e quello del Sella, per altro affrontato a partire dal Lupo Bianco vista l’impossibilità di raggiungere come di consueto l’abitato di Canazei in Val di Fassa, come da pronostico sono stati affrontati dai primi senza grandi battaglie.

I giochi si fanno sulle ultime due rampe, fino a quel momento è pura tattica e studio degli avversari. Sulla terza salita da Selva di Val Gardena verso Dantercepies al Passo Gardena sono le coppie Philip Götsch/Christian Hoffmann, Filippo Barazzuol/Tadei Pivk e Filippo Beccari/Martin Stofner a dare il ritmo, in preparazione alla discesa con tratto a piedi verso Corvara in Alta Badia e poi l’ultima salita, quest’anno molto più impegnativa, verso il Passo Campolongo.

Tra le donne, la bellunese Martina Valmassoi e la svizzera Viktoria Kreuzer in testa anche sulla terza salita, grazie al loro passo molto sostenuto. Scollinano per primi a Dantercepies Tadei Pivk/Filippo Barazzuol con circa 30” di vantaggio su Bazzana/Collé, mentre Götsch/Hoffmann pagano una crisi dell’austriaco, costretto al cordino, e si devono accontentare del terzo posto provvisorio. Ranghi confermati anche all’ultimo cambio assetto a Corvara, dopo l’inedita frazione a piedi su sterrato e asfalto che collega Colfosco alla zona cambio in Alta Badia. Sull’ultima salita, che invece di passare da Planac quest’anno porta gli atleti in quota sulla pista del Boé, i giochi per il podio del 2017 sembrano fatti: Pivk/Barazzuol in testa seguiti da Bazzana/Collé e Götsch/Hoffmann. Ritmo alto per l’esperto Guido Giacomelli e il badioto Michael Moling che tentano di rientrare sui terzi poco prima dell’ultimo valico.

Lo scollinamento di Bec de Roces, ultimo cambio assetto della gara, consacra infine il friulano Tadei Pivk e il piemontese Filippo Barazzuol quali vincitori del 22° Sellaronda Skimarathon con il tempo finale di 2:52.03 sui 42 km di percorso e 2.700 m di dislivello totali. Per il secondo posto la spuntano invece Fabio Bazzana/Franco Collé imponendosi su Philipp Götsch/Christian Hoffmann, distaccati rispettivamente di +2.43 e +3.39 dai vincitori.

Per Tadei Pivk quella di quest’anno è la 4a vittoria nelle ultime 5 edizioni, conquistate con 4 compagni di squadra diversi. Suspence sull’ultima salita anche in campo femminile, dove il duo di testa Valmassoi/Kreuzer patisce il frontalino difettoso dell’elvetica, che le frena sulle discese veloci. La friulana Dimitra Teocharis e l’austriaca Verena Krenslehner-Schmid colgono la palla al balzo avvicinandosi pericolosamente alle leader della gara. Si decide tutto sull’ultima discesa, dove Valmassoi/Kreuzer riescono a mantenere il distacco minimo di 12 secondi fino sulla linea del traguardo, firmando il successo nella 22a edizione del Sellaronda Skimarathon con il tempo totale di 3:45.02. Terze con un distacco di 11 minuti circa, le italiane Corinan Ghirardi e Tatiana Locatelli.

Categoria mista vinta dalla coppia altoatesina di Vipiteno Birgit Stuffer/Alexander Polig con il tempo di 3:41.04 davanti alla coppia austriaca Verena Hoffmann/Daniel Aschbacher (+3.30) e alla seconda coppia austriaca Marita Kröhn/Niklas Kröhn (+4.43).

INFO: www.sellaronda.it


CLASSIFICHE 2017
Pos Atleta 1 – Athlete 2 Nat Total Time Cat Pos

1 Barazzuol Filippo – Pivk Tadei ITA-ITA 02:55:39.633 M 1
2 Bazzana Fabio – Collé Franco ITA-ITA 02:56:47.630 M 2
3 Götsch Philip – Hoffmann Christian ITA-AUT 02:57:43.253 M 3
4 Moling Michael – Giacomelli Guido ITA-ITA 03:04:58.943 M 4
5 Beccari Filippo – Stofner Martin ITA-ITA 03:06:47.406 M 5
6 Kuhar Nejc – Kovacic Luka SLO-SLO 03:09:51.286 M 6
7 Zemmer Michael – Piazza Georg ITA-ITA 03:10:07.287 M 7
8 Facchini Patrick – Trettel Thomas ITA-ITA 03:10:11.208 M 8
9 Thaler Noe – Pedergnana Nicola ITA-ITA 03:14:07.298 M 9
10 Hochstaffl Marc – Seibald Manuel AUT-AUT 03:15:57.973 M 10
11 Lex Konrad – Reiter Phillip GER-GER 03:17:03.726 M 11
12 Waumann David – Reiterer Andreas AUT-ITA 03:17:08.228 M 12
13 Bochet Emilien – Rochaix Leo FRA-FRA 03:18:59.481 M 13
14 Luboz Mattia – Minoggio Cristian ITA-ITA 03:19:06.232 M 14
15 Craffonara Lois – Manfroi Simone ITA-ITA 03:19:22.235 M 15
16 Pintarelli Gil – Debiasi Andrea ITA-ITA 03:20:41.486 M 16
17 Grosjacques Henri – Castagneri Stefano ITA-ITA 03:22:21.440 M 17
18 Jank Andreas – Berger Robert SUI-AUT 03:22:23.690 M 18
19 Dellagiacoma Andrea – Giacomelli Manuel ITA-ITA 03:23:54.746 M 19
20 Schlegel Sandro – Hug Alexander SUI-SUI 03:24:05.693 M 20
21 Roncoroni Mattia – Giovanetto Nadir ITA-ITA 03:24:35.747 M 21
22 Gosweiner Klaus – Morgenbesser Thomas AUT-AUT 03:25:12.999 M 22
23 Hutegger Hans – Schrempf Phillip AUT-AUT 03:27:19.451 M 23
24 Del Missier Marco – Frescura Enrico ITA-ITA 03:27:44.960 M 24
25 Neudeck Daniel – Danese Simon AUT-ITA 03:28:25.652 M 25
26 Pasinetti Germano – Paini Giovanni ITA-ITA 03:28:37.758 M 26
27 Rasom Mauro – Battisti Lorenzo ITA-ITA 03:29:02.259 M 27
28 Loret Jeremy – Bombardo Gregory FRA-FRA 03:30:02.262 M 28
29 Pilz Anton – Steiner Simon AUT-AUT 03:30:37.513 M 29
30 Dorfmann Manfred – Dorfmann Fabian ITA-ITA 03:30:58.766 M 30
31 Hammerle Martin – Aberer David AUT-AUT 03:31:24.459 M 31
32 Testini Roberto – Rovetta Giordano ITA-ITA 03:31:26.708 M 32
33 Vanzetta Gian Luca – Mich Stefano ITA-ITA 03:32:16.019 M 33
34 Carobbio Daniele – Negroni Manuel ITA-ITA 03:33:38.215 M 34
35 Linseder Stefan – Kurz Maximilian AUT-AUT 03:34:08.464 M 35
36 Cecco Dario – Stanchina Andrea ITA-ITA 03:34:17.026 M 36
37 Remy Cedric – Philipona Nicolas SUI-SUI 03:35:03.775 M 37
38 Brida Nicola – Andreis Daniele ITA-ITA 03:37:29.525 M 38
39 Insam Christian – Pigoni Matteo ITA-ITA 03:38:01.109 M 39
40 Chiocchetti Erwin – Defrancesco Maurizio ITA-ITA 03:39:00.724 M 40
41 Heigl Bernd – Preiss Markus AUT-AUT 03:39:07.537 M 41
42 Forni Alessandro – Cattani Davide ITA-ITA 03:39:10.037 M 42
43 Pomarolli Thomas – Bertò Samuele ITA-ITA 03:39:44.226 M 43
44 Wechselberger Gerhard – Krimbacher Thomas AUT-AUT 03:40:21.727 M 44
45 Polig Alexander – Stuffer Birgit ITA-ITA 03:41:04.729 X 1
46 Holzer Manfred – Egger Georg AUT-AUT 03:41:14.889 M 45
47 Gelmi Giovanni – Bondioli Marzio ITA-ITA 03:41:40.230 M 46
48 Gufler Andreas – Raffl Marian ITA-ITA 03:41:55.982 M 47
49 Dagai Alex – Trebo Mike ITA-ITA 03:42:02.231 M 48
50 Paulmichl Ivan – Hundegger Dietmar ITA-AUT 03:42:04.999 M 49
51 Dell’eva Omar – Fenaroli Diego ITA-ITA 03:42:06.545 M 50
52 Gretter Stefano – Eccher Mattia ITA-ITA 03:42:09.044 M 51
53 Rasom Ivo – Giacomuzzi Pierangelo ITA-ITA 03:42:31.732 M 52
54 Anetsee Klaus – Hemer Lukas GER-GER 03:42:43.047 M 53
55 Fussi Manuel – Wieser Markus AUT-AUT 03:43:05.548 M 54
56 Döcke Max – Wernig Stefan GER-AUT 03:43:25.299 M 55
57 Senk Anze – Damjanic Rok SLO-SLO 03:43:29.236 M 56
58 Bertelle Alessandro – Pat Federico ITA-ITA 03:43:38.294 M 57
59 Aschbacher Daniel – Hofmann Verena AUT-AUT 03:44:34.988 X 2
60 Thaler Sigmund – Weissteiner Stefan ITA-ITA 03:44:43.383 M 58
61 Valmassoi Martina – Kreuzer Victoria ITA-SUI 03:45:02.305 F 1
62 Scola Danilo – De Colo Daniele ITA-ITA 03:45:09.554 M 59
63 Kempf Norbert – Drexel Klaus AUT-AUT 03:45:12.804 M 60
64 Theocharis Dimitra – Krenslehner-Schmid Verena ITA-AUT 03:45:16.488 F 2
65 Follador Alessandro – Follador Daniele ITA-ITA 03:45:36.805 M 61
66 Kroehn Niklas – Kroehn Marita AUT-AUT 03:45:47.992 X 3
67 Panizza Carlo – Zambotti Giovanni ITA-ITA 03:45:48.017 M 62
68 Pfister Franz – Folsner Mike AUT-AUT 03:46:58.741 M 63
69 Höflehner Manfred – Leitner Hannes AUT-AUT 03:47:00.435 M 64
70 Wyss Martin – Good Marco SUI-SUI 03:47:46.997 M 65
71 Rossi Gianni – Zambotti Manuel ITA-ITA 03:48:29.746 M 66
72 Comploi Andreas – Bauer Armin ITA-ITA 03:48:54.393 M 67
73 Kendlbacher Bernhard – Moser Jürgen AUT-AUT 03:48:59.315 M 68
74 Dorfmeister Marc – Hausmann Gerald AUT-AUT 03:49:16.498 M 69
75 Tamanini Fabio – Broilo Ermanno ITA-ITA 03:49:22.565 M 70
76 Gatti Alberto – Rota Nodari Fabio ITA-ITA 03:49:24.565 M 71
77 Orsini Emanuele – Pellegrinelli Kristian ITA-ITA 03:49:45.566 M 72
78 Scandella Giulio – Vedovati Paolo ITA-ITA 03:49:48.066 M 73
79 Fransioli Giacomo – Dotta Mattia SUI-SUI 03:50:28.750 M 74
80 Antonelli Enrico – Andreollii Paolo ITA-ITA 03:50:38.815 M 75
81 Fodrini Matteo – Vadi Paolo ITA-ITA 03:51:14.252 M 76
82 Montemezzi Paolo – Lazzarini Flavio ITA-ITA 03:51:16.570 M 77
83 Santoni Marco – Caterina Massimo ITA-ITA 03:51:26.071 M 78
84 Clerici Nicola – D’andrea Ivan ITA-ITA 03:51:30.033 M 79
85 Wilberger Bruno – Mattle Martin AUT-AUT 03:52:30.004 M 80
86 Costa Valentino – Decima Simone ITA-ITA 03:52:47.754 M 81
87 Lanfranchi Mattia – Piazzalunga Marco ITA-ITA 03:52:56.827 M 82
88 Ioriatti Andrea – Scagliarini Mauro ITA-ITA 03:53:36.756 M 83
89 Arnold Flavio – Imoberdorf Charly SUI-SUI 03:53:41.988 M 84
90 Sommavilla Mauro – Vuerich Alessandro ITA-ITA 03:53:43.078 M 85
91 Daverda Hannes – Schnarf Gabriel ITA-ITA 03:53:45.327 M 86
92 Steiner Michael – Oberguggenberger Peter Paul AUT-AUT 03:54:02.580 M 87
93 Gorraz Remo – Giannelli Emanuele ITA-ITA 03:54:14.409 M 88
94 Gujan Beda – Schneider Gerhard SUI-SUI 03:54:18.832 M 89
95 Staller Marian – Kreidl Christian AUT-AUT 03:54:23.329 M 90
96 Kober Theresa – Feuchter Harald AUT-AUT 03:54:35.329 X 4
97 Mazza Matteo – Rinaldi Giancarlo ITA-ITA 03:54:36.829 M 91
98 Borella Yanez – Dallago Davide ITA-ITA 03:55:04.262 M 92
99 Hagspiel Elias – Jochum Daniel AUT-AUT 03:55:45.083 M 93
100 Pedrini Silvia – Cairoli Andrea SUI-SUI 03:55:47.511 X 5
101 Ghirardi Corinna – Locatelli Tatiana ITA-ITA 03:56:13.263 F 3
102 Barcella Davide – Signori Maurizio ITA-ITA 03:56:35.335 M 94
103 Spinn Oliver – Hollaus Marco AUT-AUT 03:56:55.839 M 95
104 Bormolini Alfredo – Bormolini Thomas ITA-ITA 03:57:02.765 M 96
105 Valentini Francesco – Canal Andrea ITA-ITA 03:57:04.708 M 97
106 Manessi Nicola – Milini Luca ITA-ITA 03:57:25.837 M 98
107 Scheiber Christoph – Resch Lorenz AUT-AUT 03:57:32.087 M 99
108 Bampi Marco – Sittoni Diego ITA-ITA 03:57:47.839 M 100
109 Nothdurfter Florian – Danzl Simon AUT-AUT 03:58:20.018 M 101
110 Plack Benjamin – Nischler Benjamin ITA-ITA 03:58:29.340 M 102
111 Modena Christian – Passerini Giordano ITA-ITA 03:58:39.842 M 103
112 Troncher Luca – Vivari Christian ITA-ITA 03:59:31.771 M 104
113 Tollardo Michele – Doff Giovanni ITA-ITA 03:59:37.019 M 105
114 Plieger Andreas – Gruber Franz ITA-ITA 03:59:56.021 M 106
115 Baldauf Gerlinde – Weisenhorn Ossi ITA-ITA 04:00:07.020 X 6
116 Vanzetta Giacomo – Christian Zorzi ITA-ITA 04:00:28.289 M 107
117 Costantino Federico – Pederiva Fabrizio ITA-ITA 04:00:47.072 M 108
118 Costa Samuel – Facchini Janis ITA-ITA 04:00:48.026 M 109
119 Rainer Johann – Schmutzer Franz AUT-AUT 04:00:57.021 M 110
120 Debalini Gianluca – Scalvini Roberto ITA-ITA 04:01:15.524 M 111
121 Schmidtchen Stefan – Leutz Christian GER-GER 04:01:26.098 M 112
122 Sunkler Peter – Wallner Andreas GER-AUT 04:01:29.387 M 113
123 Palazzi Michele – Persico Rainiero ITA-ITA 04:01:33.773 M 114
124 Chatrian Matteo – Rey Jerome ITA-ITA 04:01:35.481 M 115
125 Millastre Costa Jordi – Freixineet Xavier ESP-ESP 04:01:41.430 M 116
126 Bernardi Dario – Bonazzi Lorenzo ITA-ITA 04:02:33.029 M 117
127 Micheluzzi Mirco – Ploner Ivano ITA-ITA 04:02:57.276 M 118
128 Chilovi Luca – Tonini Daniele ITA-ITA 04:03:12.433 M 119
129 Kuonen Peter – Oberson Francois SUI-SUI 04:03:15.783 M 120
130 Gerard Massimo – Gerard Yannick ITA-ITA 04:03:45.355 M 121
131 Paglia Piercarlo – Riva Marco Pietro ITA-ITA 04:03:56.607 M 122
132 Pasotti Luca – Codenotti Ivo ITA-ITA 04:04:14.106 M 123
133 Verra Ivano – Verra Cosma ITA-ITA 04:04:43.292 M 124
134 Zimmermann Gunter – Schneeberger Hansjorg AUT-AUT 04:04:45.406 M 125
135 Dorigo Andrea – Pallua Sebastiano ITA-ITA 04:04:47.857 M 126
136 Beltrametti Simone – Bertoli Mattia ITA-ITA 04:04:57.858 M 127
137 Denchasaz Denis – Fiori Flavio ITA-ITA 04:05:05.780 M 128
138 Von Borstel Bernd – Zaccherl Hannes GER-GER 04:05:09.032 M 129
139 Piazzi Luca – Deflorian Paolo ITA-ITA 04:05:11.361 M 130
140 Gosetti Stefano – Pezzi Fabiano ITA-ITA 04:05:12.109 M 131
141 De Zolt Sandro – Zortea Massimiliano ITA-ITA 04:05:13.112 M 132
142 Colombo Cristian – Poli Francesco ITA-ITA 04:05:16.359 M 133
143 Wendt Florian – Wendt Manuel AUT-AUT 04:05:51.363 M 134
144 Dimitriou Alexandre – Kilchenmann Caroline FRA-SUI 04:05:56.113 X 7
145 Delmarco Paolo – Mazzerbo Walter ITA-ITA 04:06:49.534 M 135
146 Martin De Villa Javi – Garcia Martin Sofia ESP-ESP 04:07:12.496 X 8
147 Pusceddu Alessandro – Stevenin Mauro ITA-ITA 04:07:42.115 M 136
148 Valentini Stefano – Telch Patrizio ITA-ITA 04:07:44.791 M 137
149 Bruschetti Luca – Verra Manuel ITA-ITA 04:07:50.789 M 138
150 Soccol Ferruccio – Soccol Roberto ITA-ITA 04:07:52.042 M 139
151 Gusmeo Thomas – Noseda Andrea ITA-ITA 04:08:11.544 M 140
152 Mainetti Giacomo – Biassoni Andrea Alessandro ITA-ITA 04:08:15.537 M 141
153 Delvai Mauro – Zanon Stefania ITA-ITA 04:08:28.539 X 9
154 Wagner Stephan – Huber Markus GER-GER 04:08:39.370 M 142
155 Torretta Franco – Gaggino Massimo ITA-ITA 04:09:02.012 M 143
156 Vescovi Manuel – Breda Alessio ITA-ITA 04:10:02.792 M 144
157 Mott Ivano – Doff Bruno ITA-ITA 04:10:49.543 M 145
158 Palla Igor – Detomaso Diego ITA-ITA 04:10:53.500 M 146
159 Soppelsa Ferruccio – Costa Daigoro ITA-ITA 04:10:58.376 M 147
160 Chiocchetti Andrea – Bortoletti Anthony ITA-ITA 04:11:02.796 M 148
161 Zambelli Daniele – Micheli Nicola ITA-ITA 04:11:05.377 M 149
162 Markt Martin – Mitterer David ITA-ITA 04:11:34.907 M 150
163 Orlandi Arrigoni Gabriele – Bellati Marco ITA-ITA 04:11:52.046 M 151
164 Bellina Mattia – Adami Giancarlo ITA-ITA 04:12:07.130 M 152
165 Catalan Corella Jorge – Catalan Corella David ESP-ESP 04:12:11.129 M 153
166 Roseo Roberto – Bazzoli Diego ITA-ITA 04:12:17.311 M 154
167 Irsara René – Pitscheider Roland ITA-ITA 04:12:32.296 M 155
168 Löwe Andreas – Fare Tommaso GER-ITA 04:12:33.046 M 156
169 De Crignis Josef – Poiazzi Daniele ITA-ITA 04:12:35.631 M 157
170 Russegger Gerhard – Frick Markus AUT-AUT 04:12:37.549 M 158
171 Leukert Christian – Leukert Lukas GER-GER 04:12:39.379 M 159
172 Deflorian Beatrice – Iellici Carla ITA-ITA 04:12:53.929 F 4
173 Jais Christian – Doll Christian GER-GER 04:13:01.801 M 160
174 Strauss Christof – Tautscher Hannes AUT-AUT 04:13:02.881 M 161
175 Helfer Patrick – Helfer Michael ITA-ITA 04:13:21.343 M 162
176 Britt Jürg – Tschirky Roger SUI-SUI 04:13:22.363 M 163
177 Pangrazzi Massimo – Redolfi Mauro ITA-ITA 04:13:24.049 M 164
178 Ploner Manuel – Rainer Peter AUT-AUT 04:13:24.800 M 165
179 Calvetti Peter – Caldinelli Gabriele ITA-ITA 04:13:43.550 M 166
180 Bettega Federico – Giovannini Fulvio ITA-ITA 04:14:16.463 M 167
181 Berger Eddy – Collomb Gabriele ITA-ITA 04:14:37.113 M 168
182 Cotti Cottini Manlio – Pellegrini Katia SUI-SUI 04:15:25.807 X 10
183 Zanoli Claudio – Ubiali Claudio ITA-ITA 04:16:01.306 M 169
184 Pezzoli Paola – Moraschinelli Lucia ITA-ITA 04:16:38.555 F 5
185 Peinhaupt Marco – Webhofer Michael AUT-AUT 04:17:00.807 M 170
186 Hunger Julian – Hunger Thomas AUT-AUT 04:17:30.143 M 171
187 Gebelin Roberto – Dapoz Andrea ITA-ITA 04:17:39.645 M 172
188 Minuscoli Giuseppe – Zanoletti Luca ITA-ITA 04:17:41.144 M 173
189 Perren Christian – Arnold Norbert SUI-SUI 04:17:47.238 M 174
190 Harlander Hans-Peter – Pichler Thomas AUT-AUT 04:17:48.561 M 175
191 Grisi Francesco – Tanara Francesco ITA-ITA 04:18:07.956 M 176
192 Kainhofer Peter – Schober Wolfgang AUT-AUT 04:18:18.474 M 177
193 Zanon Sabrina – Fariselli Pietro ITA-ITA 04:18:21.895 X 11
194 Rudiger Wessling – Maier Michael AUT-GER 04:18:26.034 M 178
195 Fertala Christian – Caposassi Herbert AUT-ITA 04:18:34.771 M 179
196 Valente Jacopo – Fanchetti Omar ITA-ITA 04:18:38.309 M 180
197 Gretter Mattia – Fontanari Flavio ITA-ITA 04:18:52.146 M 181
198 Calcini Davide – Calcini Matteo ITA-ITA 04:18:53.066 M 182
199 Hoyer Rainer – Hauser Alexandra AUT-AUT 04:18:56.648 X 12
200 De Crignis Cristian – Spiz Mauro ITA-ITA 04:18:58.648 M 183
201 Cusini John – Tybor Anna ITA-POL 04:19:21.148 X 13
202 Van Der Heyde Jors Michael – Girardi Thomas SUI-SUI 04:19:36.811 M 184
203 Kreidl Klaus – Salchner Bernhard AUT-AUT 04:19:44.846 M 185
204 Mariotti Klaus – Libero Imer ITA-ITA 04:20:09.404 M 186
205 Martinelli Lorenzo – Martinelli Adriano ITA-ITA 04:20:12.152 M 187
206 Murer Miriam – Pasqua Omar ITA-ITA 04:20:13.563 X 14
207 Giannuzzi Simone – Nastasi Francesco ITA-ITA 04:20:23.651 M 188
208 Vanzetta Livio – Gabrielli Raffaella ITA-ITA 04:20:42.154 X 15
209 Marcuzzi Marco – Gressani Cristian ITA-ITA 04:20:51.272 M 189
210 Kopp Arnold – Wilscher Andreas AUT-AUT 04:21:36.653 M 190
211 Hagspiel Alexandra – Altmann Joachim GER-GER 04:21:43.154 X 16
212 Pelizzari Ivano – Guerini Luca ITA-ITA 04:21:43.566 M 191
213 Ghetta Fabrizio – Davarda Rinaldo ITA-ITA 04:21:46.155 M 192
214 Miola Denis – Favaretto Luca ITA-ITA 04:21:49.654 M 193
215 Corti Maurizio – Manzoni Giancarlo ITA-ITA 04:22:20.972 M 194
216 Baumgartner Martin – Ladner Jakob SUI-SUI 04:22:21.817 M 195
217 Kainz Josef – Kremser Lukas AUT-AUT 04:22:27.823 M 196
218 Tatz Jonas – Graber Fabian ITA-ITA 04:22:51.657 M 197
219 Cortesi Nicola – Pellicioli Michael ITA-ITA 04:22:53.157 M 198
220 Schmidlechner Johannes – Schmidlechner Matthias AUT-AUT 04:23:17.819 M 199
221 Schneider Andi – Potstada Helmut GER-GER 04:23:33.572 M 200
222 Heyer Stephan – Hofmann Rudolf GER-GER 04:23:46.412 M 201
223 Mosmang Christoph – Häusler Fabian GER-GER 04:23:58.555 M 202
224 Cattani Diego – Conforti Luca ITA-ITA 04:24:06.579 M 203
225 Magni Alberto – Marcon Stefano ITA-ITA 04:24:12.074 M 204
226 Penasa Albino – Rosani Stefano ITA-ITA 04:24:14.912 M 205
227 Parrini Eliseo – Carbone Luca ITA-ITA 04:24:17.324 M 206
228 Ramsauer Roland – Ramsauer Franz AUT-AUT 04:24:28.621 M 207
229 Kurz Roland – Mang Helmut AUT-AUT 04:25:09.164 M 208
230 Zulian Umberto – Dondio Massimo ITA-ITA 04:25:11.164 M 209
231 Pompanin Alberto – De Meo Marco ITA-ITA 04:25:11.576 M 210
232 Oberhammer Robert – Moritz Rene AUT-AUT 04:25:16.165 M 211
233 Hausmann Franz – Nagl Willy Jun. AUT-AUT 04:25:21.914 M 212
234 Pittigher Mirco – Castellan Diego ITA-ITA 04:25:25.077 M 213
235 Fiorin Antonello – Mosena Luca ITA-ITA 04:25:44.915 M 214
236 Niederkofler Robert – Niederkofler Gaby ITA-ITA 04:26:01.578 X 17
237 Rota Carlo – Bolis Matteo ITA-ITA 04:26:50.335 M 215
238 Deflorian Willi – Benedetti Elisabeth ITA-ITA 04:27:10.078 X 18
239 Salvadori Fausto – Armani Remo ITA-ITA 04:27:15.332 M 216
240 Pesciulli Nicola – Bufalini Manfredi ITA-ITA 04:27:17.500 M 217
241 Pascal Luca – Grandi Walter ITA-ITA 04:27:47.082 M 218
242 Exenberger Stefan – Exenberger Ulrike AUT-AUT 04:27:51.542 X 19
243 Bertoletti Roberto – Ceruti Marco ITA-ITA 04:27:55.332 M 219
244 Pedretti Giuseppe – Gnali Fabrizio ITA-ITA 04:28:03.421 M 220
245 Turchi Luigi – Forni Clemente ITA-ITA 04:28:14.830 M 221
246 Jud Rainer – Pineider Patrick ITA-ITA 04:28:38.925 M 222
247 Scarella Simone – Canton Stefano ITA-ITA 04:28:40.424 M 223
248 Ploner Markus – Schwentner Mario AUT-AUT 04:28:48.925 M 224
249 Franchi Adriano – Franchi Nicola ITA-ITA 04:29:08.332 M 225
250 Stranz Matthias – Feldkirchner Christoph AUT-AUT 04:29:11.834 M 226
251 Bernard Davide – Costa Andrea ITA-ITA 04:29:17.059 M 227
252 Benedetti Maurizio – Barbiero Lino ITA-ITA 04:29:23.149 M 228
253 Schmid Johannes – Wiedenmann Andreas GER-GER 04:29:32.506 M 229
254 Menardi Linda – Moretti Marianne ITA-NOR 04:29:34.084 F 6
255 Heel Martin – Kueng Andreas SUI-SUI 04:30:10.274 M 230
256 Steinhauser Petra – Zerz Jürgen ITA-ITA 04:30:59.434 X 20
257 Cominelli Andrea – Cominelli Giovanni ITA-ITA 04:31:01.086 M 231
258 Baiger Peter – Kirschner Markus AUT-AUT 04:31:29.839 M 232
259 Viviani Matteo – Maestri Jgor ITA-ITA 04:31:58.853 M 233
260 Redl Johann – Teufl Georg AUT-AUT 04:32:13.981 M 234
261 Parolini Marco – Maestri Giosue’ ITA-ITA 04:32:18.183 M 235
262 Tanotti Roberto – Ferrero Omar ITA-ITA 04:32:30.685 M 236
263 Kröll Andreas – Kröll Hans AUT-AUT 04:32:37.556 M 237
264 Farenzena Andrea – Minella Luca ITA-ITA 04:32:45.594 M 238
265 Tauber Armin – Willibald Sepp GER-GER 04:32:46.278 M 239
266 Colombini Gnutti Matteo – Rossi Luca ITA-ITA 04:33:06.999 M 240
267 Dorfmann Melanie – Weissteiner Marlene ITA-ITA 04:33:27.093 F 7
268 Striednig Ulrike – Kuenstl Michael AUT-AUT 04:33:53.594 X 21
269 Braida Guido – Di Carlo Guido ITA-ITA 04:33:54.687 M 241
270 Pichler Thomas – Tagnerker Daniel AUT-AUT 04:33:59.940 M 242
271 Schoiswohl Markus – Lindbichler Brigitte AUT-AUT 04:34:02.440 X 22
272 Pelizzari Ivan – Dagani Stefano ITA-ITA 04:34:11.214 M 243
273 Giordano Stefano – Franceschi Matteo ITA-ITA 04:34:27.944 M 244
274 Pedrazzi Alex – Pedrotti Luca ITA-ITA 04:34:34.939 M 245
275 Feurle Michaela – Mannel Christoph AUT-AUT 04:35:30.597 X 23
276 Schwegler Johannes – Soyter Beatrice GER-GER 04:35:37.193 X 24
277 Larch Martin – Irsara Michael AUT-ITA 04:36:03.597 M 246
278 Corsi Adolfo – Diobelli Paolo ITA-ITA 04:36:03.695 M 247
279 Rusconi Marco – Cappelletti Davide ITA-ITA 04:36:05.944 M 248
280 Melzani Daniele – Schivalocchi Filippo ITA-ITA 04:36:06.600 M 249
281 Bergamelli Matteo – Acerbis Riccardo ITA-ITA 04:36:16.917 M 250
282 Bertini Simone – Moncecchi Daniele ITA-ITA 04:36:30.571 M 251
283 Guzza Pietro – Bonomelli Luca ITA-ITA 04:36:37.233 M 252
284 Grassmann Alex – Tröbelsperger Bernd GER-GER 04:37:17.947 M 253
285 De Valerio Angelo – Busato Piero ITA-ITA 04:37:42.948 M 254
286 Rainer Eberhard – Helwegger Markus ITA-ITA 04:37:57.452 X 25
287 Kahr Friedl – Koubek Franz AUT-AUT 04:38:24.388 M 255
288 Fisogni Riccardo – Toller Pietro ITA-ITA 04:38:24.950 M 256
289 Roso Zanotti Giuseppe – Bonvecchio Edoardo ITA-ITA 04:38:26.854 M 257
290 Eder Mario – Kirchner Stefan AUT-AUT 04:39:01.104 M 258
291 Cinchetti Dario – Ghidini Marco ITA-ITA 04:39:27.703 M 259
292 Bammer Daniel – Freimüller Mathias AUT-AUT 04:39:35.169 M 260
293 Forster Nicolaus – Nehls Alexander GER-GER 04:39:52.855 M 261
294 Irendorfer Andreas – Irendorfer Sonja AUT-AUT 04:40:31.456 X 26
295 Jansenberger Bernhard – Haberl Michael AUT-AUT 04:40:35.857 M 262
296 Kröss Franz – Kemenater Maria ITA-ITA 04:40:37.208 X 27
297 Brida Gianni – Fattor Lorenzo ITA-ITA 04:40:55.608 M 263
298 Lazzeri Daniele – Confortola Marco ITA-ITA 04:41:44.209 M 264
299 Dantone Igor – Lollo Andrea ITA-ITA 04:41:57.962 M 265
300 Rossi Claudio – Buzzoni Lisa ITA-ITA 04:42:12.214 X 28
301 Savoldelli Paolo – Benzoni Mario ITA-ITA 04:43:23.466 M 266
302 Vila Oziel Ivan – Bellera Consul Alex AND-AND 04:44:07.614 M 267
303 De Battista Daniel – Bortoluzzi Enrico ITA-ITA 04:44:16.865 M 268
304 Kaschmann Martin – Kröll Stephanie AUT-AUT 04:44:17.869 X 29
305 Lodi Maurizio – Grassi Stefano ITA-ITA 04:44:23.115 M 269
306 Bordini Gianluca – Acanfora Paolo ITA-ITA 04:44:27.216 M 270
307 Rastinger Gerhard – Zierler Christian AUT-AUT 04:44:31.468 M 271
308 Brückl Stephan – Brunner Johannes GER-GER 04:44:57.719 M 272
309 Eglseer Benedikt – Wurnitsch Wolfgang AUT-AUT 04:45:19.368 M 273
310 Züger Nina – Züger Walter SUI-SUI 04:45:24.143 X 30
311 Wohlfahrt Josef – Meigl Manuel GER-GER 04:45:29.719 M 274
312 Unterthurner Stephan – Armellini Floriano ITA-ITA 04:45:41.970 M 275
313 Zorzi Fiorenzo – Capovilla Clemente ITA-ITA 04:45:45.720 M 276
314 Della Vedova Giovanni – Pola Federico ITA-ITA 04:45:54.220 M 277
315 Haschka Jürgen – Pitzer Thomas AUT-AUT 04:45:59.119 M 278
316 Noseda Enrico – Frigerio Mauro ITA-ITA 04:46:08.868 M 279
317 Provettini Nicolò – Simonazzi Francesco ITA-ITA 04:47:27.727 M 280
318 Raffelsberger Jürgen – Gruber Stefan AUT-AUT 04:47:41.376 M 281
319 Sautner Christina – Seiwald Gerhard AUT-AUT 04:48:08.376 X 31
320 Da Rin Andrea – Larese Prata Mario ITA-ITA 04:48:40.126 M 282
321 Höllbacher Lukas – Lasshofer Michael AUT-AUT 04:48:40.874 M 283
322 Tepina Marijan – Kramaric Luka SLO-SLO 04:49:24.375 M 284
323 Merone Daniel – Loher Flori GER-GER 04:49:44.233 M 285
324 Stefani Fausto – Cazzolli Marco ITA-ITA 04:49:44.893 M 286
325 Leone Matteo – Pol Gualtiero ITA-ITA 04:49:47.380 M 287
326 Wunderlich Markus – Schumm Sebastian GER-GER 04:49:53.383 M 288
327 Galeazzi Maurizio – Brugiolo Massimo ITA-ITA 04:49:55.984 M 289
328 Pellegrini Fabio – Daniene Fabio ITA-ITA 04:50:13.127 M 290
329 Bazzani Luca – Bordiga Cristiano ITA-ITA 04:50:15.127 M 291
330 Treffer Michael – Wacker Markus AUT-AUT 04:50:20.564 M 292
331 Costa Lukas – Moschen Giuseppe ITA-ITA 04:50:42.378 M 293
332 Zampieri Andrea – Salvador Alessandro ITA-ITA 04:50:52.985 M 294
333 Schiffer Magdalena – Friedl Markus AUT-AUT 04:51:09.879 X 32
334 Battisti Martino – Festi Paolo ITA-ITA 04:51:14.131 M 295
335 Klade Markus – Winkler Antonia AUT-AUT 04:51:20.235 X 33
336 Ayala Pablo – Valentini Walter ITA-ITA 04:51:46.988 M 296
337 Ansaldo Davide – Ciravegna Ernesto ITA-ITA 04:51:58.411 M 297
338 De Vettori Eduard – Ploner Augusto ITA-ITA 04:52:23.135 M 298
339 Perathoner Manuela – Dapunt Heidi ITA-ITA 04:52:23.633 F 8
340 Cuesta Gonzalez Raul – Gutierrez Merino Carlos ESP-ESP 04:52:27.240 M 299
341 Roman Lanza Jose Angel – Roman Ramus Alvaro ESP-ESP 04:52:27.988 M 300
342 Gattinoni Andrea – Fumagalli Nicola ITA-ITA 04:52:28.890 M 301
343 De Lorenzi Marco – Gottardi Luciano ITA-ITA 04:52:50.241 M 302
344 Grunwald Rick – Kletzmayr Matthias GER-AUT 04:52:59.886 M 303
345 Fässler Simon – Signer Wisi SUI-SUI 04:53:11.493 M 304
346 Sabini Damiano – Sartori Michele ITA-ITA 04:53:14.790 M 305
347 Gaetani Elio – Ezio Principi ITA-ITA 04:53:16.492 M 306
348 Gerhaeuser Andreas – Scheck Tilo GER-GER 04:53:17.993 M 307
349 Pramotton Valerie – Nicolet Matteo ITA-ITA 04:53:45.639 X 34
350 Colaone Giulio – Bettega Michele ITA-ITA 04:54:00.138 M 308
351 De Gasperi Alessandro – Boniciolli Micaela ITA-ITA 04:54:11.874 X 35
352 Balzarini Lino – Moia Fausto ITA-ITA 04:54:18.245 M 309
353 Grisenti Luca – Grisenti Michele ITA-ITA 04:54:29.245 M 310
354 Dallapozza Luca – Riz Mattia ITA-ITA 04:54:47.248 M 311
355 Festi Andrea – Marchi Michele ITA-ITA 04:55:58.249 M 312
356 Buiatti Andrea – De Carli Enrico ITA-ITA 04:56:32.892 M 313
357 Prieth Markus – Theiner Hubert ITA-SUI 04:56:40.163 M 314
358 Renner Peter – Reiter Rainer GER-GER 04:56:45.754 M 315
359 Müllmann Richard – Gliber Andreas AUT-AUT 04:56:52.336 M 316
360 Hasenhauer Simon – Rohrmoser Daniel AUT-AUT 04:57:57.897 M 317
361 Grisenti Igor – Fedel Damiano ITA-ITA 04:57:59.164 M 318
362 Bumberger Thomas – Burgsteiner Uwe AUT-AUT 04:58:00.899 M 319
363 Bonetti Paolo – Franchi Christian ITA-ITA 04:58:31.148 M 320
364 Salardi Stefano – Calanca Fabrizio ITA-ITA 04:58:44.645 M 321
365 Bagnoli Roberto – Montanari Alberto ITA-ITA 04:59:05.757 M 322
366 Mutschlechner Frenk – Hoerler Stefan SUI-SUI 04:59:16.401 M 323
367 Reif Stefan – Streibl Wolfgang AUT-AUT 04:59:25.402 M 324
368 Lamberto Gabriele – Picca Garino Giamberto ITA-ITA 04:59:37.403 M 325
369 Temani Franco – Zotta Stefano ITA-ITA 05:00:24.153 M 326
370 Colombo Marco – Longhi Giacomo ITA-ITA 05:01:07.013 M 327
371 Nabrig Daniel – Ruppaner Daniela GER-GER 05:01:12.951 X 36
372 Mariotti Daniel – Mariotti Eugenio ITA-ITA 05:01:49.658 M 328
373 Masperone Lara – Cirillo Jonathan ITA-ITA 05:01:52.559 X 37
374 Kirschner Philip – Varnecke Kirstin AUT-GER 05:01:55.595 X 38
375 Daverda Christoph – Jud Markus ITA-ITA 05:02:27.269 M 329
376 Heindl Maximilian – Neumayr Thorsten GER-GER 05:02:46.405 M 330
377 Wallstrom Pete – Ellis Ginna USA-USA 05:02:49.032 X 39
378 Chiocchetti Francesco – Follador Cristiana ITA-ITA 05:02:51.519 X 40
379 Case Marco – Soccol Luca ITA-ITA 05:03:53.406 M 331
380 Chemotti Marco – Degasperi Diego ITA-ITA 05:04:24.521 M 332
381 Bettinaglio Matteo – Leone Roberto ITA-ITA 05:04:33.230 M 333
382 Haas Hermann – Schnabl Gertrude AUT-AUT 05:04:39.022 X 41
383 Wieser Martin – Thaler Markus AUT-AUT 05:04:53.746 M 334
384 Rey Stefano – Usseglio Prinsi Samuele ITA-ITA 05:05:00.774 M 335
385 Drlicek Gottfried – Eichberger Ulli AUT-AUT 05:05:03.162 X 42
386 Cassol Massimo – Tonet Vittorio ITA-ITA 05:05:17.663 M 336
387 Pittigher Nicola – Perli Christian ITA-ITA 05:07:43.167 M 337
388 Moltoni Michele – Moltoni Matteo ITA-ITA 05:08:01.170 M 338
389 Schwitzguebel René – Pittet Emmanuel SUI-SUI 05:08:05.467 M 339
390 Konstantin Atanasov – Nikolova Mariya BUL-BUL 05:08:12.538 X 43
391 Facheris Davide – Caccia Andrea ITA-ITA 05:08:15.234 M 340
392 Pontirolli Claudia – Delpero Gianni ITA-ITA 05:08:24.924 X 44
393 Lorenzini Stefano – Spagnoli Gianpaolo ITA-ITA 05:08:25.218 M 341
394 Klauser Rolf – Scheiber Marco SUI-SUI 05:08:54.286 M 342
395 Clama Daniel – Gressani Fulvio ITA-ITA 05:08:55.614 M 343
396 Devescovi Fabrizio – Campi Marco ITA-ITA 05:09:19.418 M 344
397 Menegon Alan – Vergano Gabriele ITA-ITA 05:10:07.787 M 345
398 Rizzini Andrea – Bettinsoli Cristian ITA-ITA 05:10:13.537 M 346
399 Salvador Christian – Carpenè Cristian ITA-ITA 05:10:14.787 M 347
400 D’andrea Alessandro – Polo Massimo ITA-ITA 05:11:02.922 M 348
401 Endrizzi Pierpaolo – Kollarova Janka ITA-SLK 05:11:47.926 X 45
402 Unterweger Markus – Obmann Gabriele AUT-AUT 05:12:17.546 X 46
403 Rolfi Moreno – Vanetti Matteo ITA-ITA 05:12:36.044 M 349
404 Salvador Diego – Dantone Graziano ITA-ITA 05:12:49.624 M 350
405 De Col Federico – Crepaz Federica ITA-ITA 05:12:56.786 X 47
406 Micheluzzi Olivo – Mezzanotte Mirco ITA-ITA 05:13:13.236 M 351
407 Codermazzi Carlo – Piat Luigi ITA-ITA 05:13:16.182 M 352
408 Indulti Davide – Raimondi Raffele ITA-ITA 05:13:31.797 M 353
409 Bergamelli Enrico – Rota Marco ITA-ITA 05:13:36.046 M 354
410 Arrigoni Neri Marco – Busi Stefano ITA-ITA 05:13:42.928 M 355
411 Treml Thomas – Leitner Alois AUT-AUT 05:14:07.298 M 356
412 Krenn Irina – Mandlbauer Michaela AUT-AUT 05:14:33.185 F 9
413 Ditlevsen Tony – Jensen Morten DEN-DEN 05:14:36.801 M 357
414 Canali Damiano – Panizza Gianluca ITA-ITA 05:14:42.551 M 358
415 Guglielmi Francesco – Ritardati Paolo ITA-ITA 05:15:20.681 M 359
416 Auer Georg – Auer Stephanie AUT-AUT 05:15:38.470 X 48
417 Rengbo Paul – Helmer Andreas SWE-AUT 05:15:44.182 M 360
418 Niggl Georg – Tippmann Gabi GER-GER 05:17:17.940 X 49
419 Botturi Giuseppe – Frangi Attilio ITA-ITA 05:17:22.680 M 361
420 Massimino Simone – Voyat Christian ITA-ITA 05:17:23.680 M 362
421 Manarin Massimo – Rossi Gianluca ITA-ITA 05:17:29.381 M 363
422 Valentini Danilo – Albertini Alberto ITA-ITA 05:18:11.309 M 364
423 Burtscher Martin – Pühringer Reinhard AUT-AUT 05:18:12.314 M 365
424 Della Porta Massimiliano – Corsini Giacomo Filippo ITA-ITA 05:18:16.034 M 366
425 Krug Martin – Wett Markus AUT-AUT 05:18:30.640 M 367
426 Rainer Michael – Rainer Siegfried AUT-AUT 05:18:32.310 M 368
427 Wagner Holger – Panzenböck Nina GER-AUT 05:18:37.188 X 50
428 Cavallari Ilaria – Maestri Monica ITA-ITA 05:18:40.438 F 10
429 Pellegrin Andrea – Decrestina Michele ITA-ITA 05:18:42.062 M 369
430 Trotti Roberto – Mossini Ruben ITA-ITA 05:18:43.567 M 370
431 Vettorel Matteo – Moraschetti Anna ITA-ITA 05:18:54.899 X 51
432 Stella Paolo – Stella Luigi ITA-ITA 05:19:34.941 M 371
433 Caucino Roberto – Colonnello Chiara ITA-ITA 05:19:44.566 X 52
434 Parmesani Silvano – Rasom Daniele ITA -ITA 05:20:07.815 M 372
435 Visonà Moreno – Nizzero Federico ITA-ITA 05:20:11.315 M 373
436 Trottner Tiziano – Bernard Stefano ITA-ITA 05:20:41.566 M 374
437 Matheis Erwin – Streidl Florian GER-GER 05:20:45.193 M 375
438 Targetti Lorenzo – Benedetti Iacopo ITA-ITA 05:20:45.566 M 376
439 Magagna Giuseppe – Rosati Maurizio ITA-ITA 05:21:05.567 M 377
440 Maffessoli Massimo – Gozzi Daniel ITA-ITA 05:21:44.649 M 378
441 Tevini Marco – Tarter Gabriele ITA-ITA 05:21:50.323 M 379
442 Domenighini Fausto – Guassoldi Guido ITA-ITA 05:21:58.572 M 380
443 Fiora Davide – Migliorati Andrea ITA-ITA 05:22:39.576 M 381
444 Zanon Damiano – Stuerz Michele ITA-ITA 05:22:58.326 M 382
445 Calò Michele – Vicenzi Nada ITA-ITA 05:23:16.698 X 53
446 Voss Martin – Rist Martin GER-GER 05:24:33.701 M 383
447 Pizzolato Alessandro – Reniero Johnny ITA-ITA 05:24:44.453 M 384
448 Papa Pierluigi – Leoni Laura ITA-ITA 05:25:38.917 X 54
449 Bonzi Marco – Ottaviano Silvia ITA-ITA 05:25:59.954 X 55
450 Mondini Andrea – Covi Andrea ITA-ITA 05:26:03.205 M 385
451 Cicolini Irene – Moreschini Maria ITA-ITA 05:26:14.206 F 11
452 Cassan Christian – Cincelli Stefano ITA-ITA 05:26:46.085 M 386
453 Menapace Cinzia – Menapace Lorenzo ITA-ITA 05:26:49.805 X 56
454 Manser Markus – Sutter Stephan SUI-SUI 05:27:32.457 M 387
455 Rigoni Stern Stefano – Benetti Piero ITA-ITA 05:27:38.085 M 388
456 Gaspari Sara Anna – Festa Filippo ITA-ITA 05:28:01.666 X 57
457 Lombardi Sabrina – Pezzarossi Marisa ITA-ITA 05:28:04.712 F 12
458 Paredi Mattia – Mazza Daniele ITA-ITA 05:28:09.212 M 389
459 Steinhäusler Thomas – Kronberger Daniela AUT-AUT 05:28:38.211 X 58
460 Goller Nicola – Ravelli Silvano ITA-ITA 05:29:06.106 M 390
461 Kasberger Julia – Schörghofer Christina GER-AUT 05:29:11.182 F 13
462 Giordano Ivan – Cappelletto Maurizio ITA-ITA 05:29:45.091 M 391
463 Salis Iuri – Caldinelli Andrea ITA-ITA 05:30:00.343 M 392
464 Montevecchi Margherita – Madeo Maurizio ITA-ITA 05:30:03.344 X 59
465 Fazzini Tarcisio – Gianola Michele ITA-ITA 05:30:23.097 M 393
466 Zanei Matteo – Barozzi Massimo ITA-ITA 05:30:32.095 M 394
467 Zampa Gabriele – Gottardi Valentino ITA-ITA 05:31:29.745 M 395
468 Bolpagni Herivan – Bosio Alberto ITA-ITA 05:31:35.198 M 396
469 Polin Michele – Gallo Gabriele ITA-ITA 05:31:49.719 M 397
470 Coelli Daniele – Coelli Davide ITA-ITA 05:31:53.097 M 398
471 Steinmayr Iris – Lezuo Susi ITA-ITA 05:32:04.677 F 14
472 Pulcini Ramon – Moroni Andrea ITA-ITA 05:33:10.603 M 399
473 Ghezzi Alessandro – Maurizio Perego ITA-ITA 05:34:02.471 M 400
474 Marchioni Antonio – Pianta Ivano ITA-ITA 05:34:04.684 M 401
475 Lorenz Valerio – Carpano Amedeo ITA-ITA 05:34:09.853 M 402
476 Da Ronch Mirco – Zasso Federica ITA-ITA 05:34:13.855 X 60
477 Ranzi Michele – Furlini Christian ITA-ITA 05:34:37.606 M 403
478 Berti Francesco – Loreti Fabio ITA-ITA 05:35:14.475 M 404
479 Spatti Andrea – Zanardini Stefano ITA-ITA 05:35:28.975 M 405
480 Invernizzi Paolo – Scarduelli Paola Marina ITA-ITA 05:36:07.360 X 61
481 Niedermeier Franz – Müller Florian GER-GER 05:36:43.861 M 406
482 Reich Maria – Reich Bernhard AUT-AUT 05:36:44.864 X 62
483 Karnouschek Oliver – Struijk Rinus AUT-NDL 05:36:56.861 M 407
484 Gutierrez Ramirez Patty – Armillas Barquero Nacho ESP-ESP 05:37:14.613 X 63
485 Andriano Giovanni – Ausermiller Roberto ITA-ITA 05:37:22.229 M 408
486 Passuello Antonio – Passuello Marco ITA-ITA 05:37:31.612 M 409
487 Knill Julian – Vogl Markus GER-GER 05:37:56.467 M 410
488 Bastrenta Davide – Cavallero Carlo ITA-ITA 05:38:11.483 M 411
489 Di Masso Luca – Salvatore Franco ITA-ITA 05:38:13.367 M 412
490 Pfaffenwimmer Oliver – Pfaffenwimmer Martin AUT-AUT 05:38:39.117 M 413
491 Azzariti Augusto – Tempesta Raffaella ITA-ITA 05:39:43.700 X 64
492 Salsi Roberto – Fiori Alessandro ITA-ITA 05:40:16.374 M 414
493 Della Franca Michela – Della Franca Giampiero ITA-ITA 05:40:32.701 X 65
494 Marangon Jacopo – Urbani Marco ITA-ITA 05:41:05.736 M 415
495 Zandonella Sandro – Biddau Denis ITA-ITA 05:41:38.625 M 416
496 Deflorian Enrico – Zorzi Nicolò ITA-ITA 05:41:48.238 M 417
497 Lombardini Luca – Villa Maurizio ITA-ITA 05:42:35.160 M 418
498 Weiss Eva-Maria – Janca Harald AUT-AUT 05:42:52.631 X 66
499 Pinelli Federico – Medici Andrea ITA-ITA 05:43:45.037 M 419
500 De Faveri Andrea – Pederiva Fabio ITA-ITA 05:43:58.135 M 420
501 Gadler Elisa – Tezzele Michela ITA-ITA 05:43:58.449 F 15
502 Loda Matteo – Dapra’ Franco ITA-ITA 05:44:14.381 M 421
503 Salvador Davide – Rocchi Denis ITA-ITA 05:46:06.497 M 422
504 Barani Fabio – Delchiappo Alberto ITA-ITA 05:46:20.998 M 423
505 Krögner Michael – Rupp Anna AUT-AUT 05:46:31.138 X 67
506 Struijk-Debus Andrea – Agritzer Heimo AUT-AUT 05:47:00.499 X 68
507 Delugan Efrem – Miotto Giuseppe ITA-ITA 05:47:04.500 M 424
508 Ghedi Osvaldo – Rumi Guido ITA-ITA 05:47:59.501 M 425
509 Emeri Jean-Francois – Santacroce Angelo SUI-SUI 05:48:00.252 M 426
510 Ferri Domenico – Garletti Stefano ITA-ITA 05:49:11.462 M 427
511 Galler Gianfranco – Weber Loris ITA-ITA 05:49:46.755 M 428
512 Spitznagel Martin – Passow Adrian AUT-GER 05:50:50.149 M 429
513 Pistilli Stefano – Sacchi Luca ITA-ITA 05:51:35.401 M 430
514 Dimai Maurizio – Fanna Paolo ITA-ITA 05:52:20.404 M 431
515 Repaski Silke – Geieregger David AUT-AUT 05:52:40.736 X 69
516 Pacori Fabio – Pavesi Fabio ITA-ITA 05:53:01.198 M 432
517 Adami Franco – Vezzi Fulvio ITA-ITA 05:54:52.662 M 433
518 Gandi Gian Paolo – Rizzardi Roberto ITA-ITA 05:55:06.411 M 434
519 Galbusera Andrea – Gandolfi Andrea ITA-ITA 05:55:08.661 M 435
520 Gipponi Stefano – Brena Carlo ITA-ITA 05:55:19.017 M 436
521 Pillinini Graziano – Gomba Antonio ITA-ITA 05:56:34.772 M 437
522 Pfisterer Markus – Pfisterer Thomas AUT-AUT 05:58:17.027 M 438
523 Manella Gianfranco – Brugnoli Riccardo ITA-ITA 05:58:23.420 M 439
524 Agnelli Umberto – Guslandi Gianluca ITA-ITA 05:58:44.671 M 440
525 Ferrari Giammarco – Salvestrini Antonello ITA-ITA 06:01:01.531 M 441
526 Hoerl Martin – Eder Alexander AUT-AUT 06:01:15.928 M 442
527 Calligari Simone – Bernard Norbert ITA-ITA 06:01:25.928 M 443
528 Dolezal Igor – Simerle Ladislav CZE-CZE 06:01:49.429 M 444
529 Garbin Ubaldo – Casetto Daniele ITA-ITA 06:02:17.031 M 445
530 Grigolli Sandro – Grigolli Luca ITA-ITA 06:02:24.031 M 446
531 Palumbo Luca – Renner Tobias ITA-GER 06:22:29.737 M 447

Click Here: mochila fjallraven